A K T U E L L / O N G O I N G :

2016-02-28, 24h: Schoeneberg: FAREWELL & ESCAPE
2015-11-29, 19h: Dorfkirche, Alt Buckow: Solaris 040 mit H & M
2015-09-11, 20h: Fribourg, Ueberstorf: Solaris 040 mit Antonio Albanello
2015-08-,14 15h: Mitte, Stephanus-Kirche: Klangtor Prototyp 2a Pop Up!
2015-05-08, 20h: Bern, Heilig-Geist-Kirche: Elektronik-Festival (Heise & Maria)
2015-03-19, 19h: Berlin, Moabit: Generalprobe Solaris 040 (Heise & Maria)
2014-11-09, 20h: Deutschland, Europa: 25 Jahre Mauerfall
2014-06-28, 10h: Sarajewo, Serbia: 100 Jahre Beginn erster "Welt"krieg
2014-06-17, 13h: Ost-Berlin, DDR: 61 Jahre Niederschlag des Volksaufstandes
2014-01-01, 00h: Erde, Sonnensystem: Ein Jahr Wolkenbewegung 2013
2013-12-31, 24h: Pankow, Waldschloesschen: Woof & Laser Schau
2013-12-18, 19h: Wedding, Medienkirche: Klangtor VIII Kooperation
2013-12-08, 16h: Friedenau, IBZ: F. Pernice: Konzertharfe, UA Pedalude 08
2013-12-06, 18h: Mitte, Berlin: Seasonal Talk XII (mit a, d, h & m)
2013-10-20, 12h: Teufen, CH: Zwischenstellung mit Syntharp
2013-10-12, 21h: X-Bg, Galerie Zeitzone: Trio Schallwerk
2013-10-08, 09h: Fribourg, Schloss Ueberstorf: Klangtor reko
2013-09-21, 07h: Deutschland, Welt: Tag des Handwerks
2013-09-15, 17h: Bern, CH: Das Kalte Herz (Oper), Derniere
2013-09-09, 21h: Hamburg, Hafenbahnhof: Le Trio Schallwerk
2013-09-08, 21h: Hamburg, MS-Stubnitz: The Schallwerktrio
2013-07-18, 00h: Betriebsferien / Plant Holidays (bis 10. August)
2013-07-18, 24h: Erde, Kosmos: Weltlauschtag (maybe without NSA)
2013-07-04, 22h: X-Bg, Arcanoa: Don Lobitos Fabulous Unplugged Session
2013-06-30, 15h: Pankow, Waldschloesschen: Seasonal Talk X mit Sandor Kiss
2012-05-19, 11h: Gutshof Woldzegarten: Klangtapetenwechsel beim Klangtor
2013-05-17, 21h: Mitte, Schlot: Trio Schallwerk (Pomorin/Julius/Maria)
2013-04-20, 19h: Alt Buckow, Kirche: The Colours of the Harp (Orgel und Konzertharfe)
2013-04-10, 21h: Neukoelln, Lagari: Trio Schallwerk (Pomorin/Julius/Maria)
2013-03-31, 11h: Ueberstorf, CH: Klangtapetenwechsel beim Klangtor: Printemps!
2013-02-21, 24h: Berlin, Atelier Fr-R-4: 21,5 Studies Review
2013-02-09, 17h: Mitte, Cinestar 7: Berlinale Premiere mit Christliebs "Naked Opera"
2013-01-27, 18h: X-Bg 36, Atelier Lausie 10: "3 Pianisten" Brandner / Agro / Maria
2013-01-18, 21h: F#Hain, Supamolly: Trio Schallwerk & Piper/Maria/Washeim
2012-12-22, 16h: Studio Fritz-R-4: Composers Meeting mit Brian & Marco
2012-11-19, 20h: Cottbus, Glad House: Trio Schallwerk (Pomorin/Julius/Maria)
2012-11-18, 16h: X-Bg 61, Heiligkreuzkirche: Am Fluegel zu Gast bei Trio Schallwerk
2012-11-04, 16h: Bern, Eggimann 28: Hard Boiled Egg bei Elfen von den Zwoelfen
2012-10-28, 15h: Ueberstorf & Woldzegarten: Klangbruecke/Klangtor (bis 04/2013)
2012-10-27, 02h: Koeniz, CH: Glocken der Heimat: Hunger & Trunk - Revival 2.0
2012-09-22, 19h: Harnosand, Sverige: Absent at Tanks Festival Ambient Arts
2012-09-12, 21h: F#hain, Knochenbox: Fred's 40ties (with Coost Lardy Cake Ltd)
2012-08-05, 01h: Sverige, Schaer: Betriebsferien / Plant Holydayx (bis 28.8.)
2012-08-04, 19h: Bern, VPS: "3 Pianisten" Weber / Maria feat. Meret Kammer
2012-08-03, 20h: Bern, Pianohaus Heutschi: "Piano Battle mit Weber / Maria
2012-08-01, 23h: Ueberstorf Castle, CH: Ambient Piano & Klangtor Environment
2012-07-31, 19h: Bern, Musigboerse: Didg & Synth mit Grimm & co
2012-07-21, 16h: Berlin, FEZ: 11. Deutsch-Chinesische Klaviertage (Jury)
2012-07-19, 22h: X-bg, Arcanoa: Responsible Resident at Lobito's Unplugged
2012-07-04, 21h: London, Stubnitz: Bloc.2012 Media Compilation (bis 10.07.)
2012-04-14, 15h: Greifensee, CH: Praesentation Syntharp Tracks im Klangschloss
2012-04-08, 08h: Gutshof Woldzegarten: Environmental Music mit Klangtor (Reduced)
2012-03-22, 19h: Friedenau, IBZ: Franziska Weinhold: Konzertharfe, Prelude 04 (UA) u.a.
2012-04-03, 18h, Bruxelles, Cellule 133a: Matters Sound Painting, J.M. Balanya
2012-03-03, 21h, Bruxelles, Chez Ho: Etoiles en ventre / piano duo et bouillabaisse
2012-02-23, 19h: Friedenau, IBZ: Oscar Wilde's Lord Arthur (Lardy-Cake, Piper & Maria)
2012-01-22, 23h: Pankow, Klub der Republik: Letzte Loeffler Lounge / DJ Vanille u.a.
2012-01-18, 11h: Schoeneberg, Praxis Schneider/Osswald: Klangtor Prototyp I
2012-01-06, 20h: Tromsoe, NO: Aurora Borealis Super Show
2011-12-26, 29h: Aa, NO: Aurora Borealis Research Start (bis 9.1.)
2011-12-11, 17h: Atelier Fr-R-4, Berlin: Filmmusik fuer einen Sonntag
2011-11-26, 16h: Alt Buckow, Dorfkirche: Orgel & Pedalharfe (UA Pedalude V)
2011-10-30, 11h: Mueritz, Woldzegarten: Umgebungsmusik mit Klangtor (2)
2011-10-06, 20h: Rostock, Stubnitz: Balanya/Maria/Agro Piano Battle
2011-10-05, 21h: F#hain, Theaterkapelle: Thunder Talk II mit Josep-Maria Balanya
2011-10-02, 19h: Neukoelln, Rotierender Salon: Die 3 Pianisten (Balanya/Weber/Maria)
2011-09-11, 14h: Mueritz, Woldzegarten: Umgebungsmusik mit 8x Klangtor
2011-09-03, 17h: Alt Buckow, Dorfkirche: 1. Ambient Night Berlin
2011-07-15, 11h: FEZ, Berlin: 10. Deutsch-Chinesische Jugendtage
2011-06-09, 12h: Lausitz, Kirschau: Klangtor bei ObPhon (bis 11.6.)
2011-06-08, 16h: Saentis, Appenzell AR: Syntharp-Launch
2011-05-28, 12h: Ueberstorf, Schloss: Syntharp-Exploration III (bis 7.6.)
2011-05-04, 21h: F#hain, Theaterkapelle: Konzertinstallation mit Brian Agro
2011-04-09, 11h: Teufen, CH: Syntharp Exploration II (bis 13.)
2011-04-02, 19h: Xbg, Max&Moritz: Ambient Piano Live
2011-03-20, 20h: Rostock: LoRo-Radio Talk mit Plattenfroster
2011-03-03, 20h: Mitte, Galerie Westberlin: PM&W live
2011-01-27, 19h: IBZ, Berlin: Composers Night mit Brian Agro
2011-01-06, 23h: Hamburg, Stubnitz: Piper, Maria & Washeim live
2010-12-23, 22h: Berlin, Arcanoa: Responsible Resident at Lobitos Session
2010-12-18, 16h: Studio Fr-R-4: Schueler- und Freundetreffen Klavier/Komp
2010-12-12, 19h: IBZ: F. Weinhold/Harfe: UA Prelude 03, Sonate v. E.Krenek (!)
2010-11-04, 19h: Friedenau, IBZ: Heinrich Heine-Abend mit Jens-Uwe Koehler
2010-10-24, 19h: Schoeneberg, Studio Fritz-Reuter: Lord Savile bei Pianocity
2010-09-25, 15h: X-Bg, Centrifuga: Piper & Maria supp. Mark Washeim (Tb)
2010-09-07, 13h: P'berg, Kulturbrauerei: XO-OLPC-Orchestra am Alltogethernow
2010-08-31, 22h: Theaterkapelle I.M. Keller: Piper & Maria, Space Jazz feat. Mark Washeim
2010-08-21, 15h: Porrentruy, CH: Les Digitales misses Golden XO-OLPC-Orchesta
2010-08-11, 23h: F'hain, Knochenbox: Piper & Maria, Space Jazz feat. Andreas Gerth
2010-07-18, 00h: Betriebsferien / Plant Holidays (bis 7.8.)
2010-07-17, 14h: X-Berg, Deutsch-Chinesiche Musiktage: Klavierjury & Satie
2010-07-02, 20h: Waterloo, MSStubnitz: Video Compilation of Jazz-Festival cancelled by law.
2010-06-27, 19h: Neukoelln, Weserstr. 180: Piper & Maria feat. Mark Washeim (Bassclarinet)
2010-06-26, 15h: 48Std Neukoelln, Schillerpalais: Piper & Maria feat. Stefan Walkau (e-bass)
2010-06-25, 20h: Neukoelln, Schillerpalais: Piper & Maria feat. Malys I.M. (Kontrabass)
2010-06-17, 22h: X-bg, Arcanoa: Responsible Resident at Lobito's Unplugged Session
2010-05-27, 11h: Tempelhof Airport: Fotoshooting Klangtor Prototype V
2010-05-24, 15h: X-Koelln, HansaLab: GeneralCluster mit HC
2010-05-22, 19h: Friedenau, IBZ: Oscar Wildes Crime mit Coost Lardy Cake
2010-05-14, 15h: Bern, CH: Guest & Keys bei Albanello
2010-05-13, 11h: Ruettihubelbad, CH: Syntharp Contest Part1 (bis. 17.5.)
2010-05-05, 23h: Rostock, Stubnitz: All Friend at Friendship Party
2010-04-29, 18h: Mitte, Galerie fuer Moderne Fotografie: Ingar Krauss, von einem Maedchen
2010-04-17, 21h: X-Bg, Centrifuga: Piper & Maria supp. Krojac & Lehner
2010-03-24, 18h: Narvik/Kiruna: Projekt Indigen (bis 6.4.)
2010-03-21, 16h: Friedenau, IBZ: Lord Savile 4 ever
2010-03-12, 19h: Mitte, Heiliggeistkirche: Piper at the Gate of Doom
2010-03-04, 20h: Berlin, IBZ: Lord Arthur Savile's Crime
2010-02-12, 21h: TU-Berlin: Poster Klangtor an der GfM-Tagung
2010-01-06, 24h: Sassnitz, Jasmund: Projekt Zauberwald III (bis 12.1.)
2009-12-17, 16h: Studio Fritz-Reuter-Str. 4: Schuelertreffen Klavier/Komposition
2009-12-03, 20h: Friedenau, IBZ: Preludes, Premiere mit F. Pernice (Konzertharfe)
2009-11-30, 17h: Ku'Damm 195, Galerie Popup: Finissage und Fuehrung Klangtor
2009-11-15, 20h: Luzern/CH: Oxymoron, Impro-Orchester
2009-11-13, 20h: Bern/CH: Oxymoron, Gast im Impro-Orchester (WIM)
2009-11-12, 20h: Zug/CH: Oxymoron, Gast im Impro-Orchester (Josef Maria Balanya)
2009-11-01, 19h: Charlottenburg, Ku'Damm 195: Am Fluegel mit Hans Brueckner (E-A-Poe)
2009-11-01, 00h: Berlin, Galerie Popup195: Klangtor Prototype I, II und IV (bis 30.11.)
2009-10-04, 15h: X-Koelln, HC-Labor: General Cluster mit Hansa & Freunden
2009-10-01, 22h: X-Bg, ArcaNoa: Responsable Resident at LFs Session, mit Lotte
2009-09-30, 21h: F'hain, Knochenbox: Der Wahre Maria & Blue Mania
2009-09-25, 21h: F'hain, T-Raumstation/Kueste: Am Rhodes again mit Z'Zaj
2009-09-25, 11h: X-Berg, Musikschule: Deutsch-Chinesiche Musiktage, Klavierjury
2009-09-17, 16h: Mitte, Muenze: with the 100$Laptop an der Alltogethernow
2009-07-02, 17h: Copenhagen, Stubnitz: Coordination Video Compilation Jazz-Festival
2009-06-28, 12h: Berlin, Hochmeisterkirche: Klangtor Prototype II (bis 5.7.)
2009-06-12, 21h: F'hain, T-Raumstation/Kaffee Kueste: Keys mit PRB
2009-06-03, 17h: UdK, Designtransfer Galerie: Wettertest Klangtor (bis 16.7.)
2009-06-01, 15h: Kreuzberg, Oelbaumkirche: Hansas General Cluster
2009-03-30, 23h: Friedrichshain, RAW-Tempel: Am Rhodes mit Zzaj X
2009-03-12, 23h: Kreuzberg 61: Lobitos Afro-Latin-Folk-Jubilaeums-Session
2009-02-05, 20h: Charlottenburg: M & Me at the M.r.t. (21 Jahre Berlin Jubilaeum)
2009-01-28, 21h: Knochenbox: "Wollt Ihr die totale Liebe?" (Hitler Revue)
2009-01-13, 24h: Abgabe BPW Projektphase 1 Klangtor
2009-01-11, 19h: Amsterdam: quo vadis Stubnitz?
2008-12-21, 15h: X-Koelln, HC-Labor: General Cluster
2008-12-18, 16h: Studio Fritz-Reuter-Str: Vorspiel Klavierklasse
2008-12-01, 19h: Steglitz, Kunst-Obdachlos: Klangtor incognito (bis 31.3.09)
2008-11-17, 24h: Recherchephase II Klangtor BPW (bis 8.1.09)
2008-11-16, 13h: F'hain, Cafe Kueste: Am Rhodes mit Gut/h
2008-11-08, 19h: Schoeneberg, Zeitlos: Athmo im Dojo
2008-10-18, 19h: Innereriz/Intragna, CH: Klangtor Recherche (bis 2.11.)
2008-10-08, 21h: F'hain, Theaterkapelle: Der Wahre Maria am 100$ Laptop & DJ Vanille
2008-09-14, 15h: Halensee, Hochmeisterkirche: General Cluster mit Hansa C.
2008-09-12, 21h: F'hain, RAW: Zu Gast mit dem Rhodes bei Gut/h & co
2008-09-09, 19h: Mitte, Landesvertretung Baden-Wuerttemberg: Piano-Lounge
2008-08-30, 22h: Bern, Sauerkraut: Absent Resident at Film, Food, Art & KellerParty
2008-08-29, 14h: Mitte, Kino Arsenal: Klavierbegleitung am Sun Screens Festival
2008-07-27, 11h: Kopenhagen, Stubnitz: ZenTonPiano-Meditation
2008-07-24, 23h: X-Bg61, Arcanoa: Resession mit Lobito
2008-07-12, 19h: Pankow, DidgnCulture: Grimm!
2008-07-08, 17h: Steglitz, Stadtbad: Klangtor Tests
2008-06-28, 19h: Zehlendorf: Antonias Wedding, PianoSolo
2008-06-04, 16h: Z-Mitte, SGF: Ausstellung mit Don Lobo, Finissage
2008-06-07, 11h: Rostock, Motorsschiff Stubnitz: Karaoke-Musikmaerchen-Remix
2008-05-17, 16h: Zehlendorf, Salon GrasFressen: Bei Lobito Fisch, Klangobjekte
2008-04-06, 21h: P'-Berg, Klub der Republik/Loeffler-Bar: DJ Vanilles malignitees
2007-11-28, 21h: Amsterdam, Stubnitz: Am 10-Ton-Klavier mit Dead Fish Fuck
2007-06-10, 19h: La Corbiere, CH: Hunger & Trunk feat. Gerard Widmer
2007-03-30, 20h: Bern, Dampfzentrale: Sehnsohr-Festival
2006-07-19, 23h: Berlin, RAW: Am Rhodes mit den Holotropic Trance Punx
2006-02-25, 21h: Berlin, Sophienkirche: Ustwolskaja-Remix (Konzert-Installation)
1996-06-18, 23h: Potsdam, Freiraeume: Ambient Nights & Performance mit AA&MM
1986-08-02, 21h: Aekenmatt, CH: REALLY 1. Ambient Night, AA&MM Ambiente & Friends